29 января 2017 / Горнолыжный спорт

Илка Штухец выиграла супергигант в Кортине, Александра Прокопьева - 48-я

Сегодняшний супергигант на этапе Кубка мира у женщин в итальянской Кортина д'Ампеццо вызывал особый интерес по целому ряду причин. Во-первых, специалисты ожидали смену лидера в общем зачете, поскольку Лара Гут в канун этой гонки вплотную приблизилась к лидировавшей Микаэле Шиффрин и была вправе рассчитывать на победу в своей коронной дисциплине. Во-вторых, было интересно понаблюдать за выступлением Линси Вонн и Анны Файт, вернувшихся в Кубок мира. И в третьих, достаточно неожиданно в гонку заявилась сама Шиффрин, которая ходит эту дисциплину достаточно редко, но в данном конкретном случае ситуация обязывала: ей необходимо было побороться за очки Кубка мира из-за опасной близости преследовательницы.

Сразу скажем, что все эти обстоятельства ожидания зрителей оправдали, хотя и по-разному.

Лара Гут, резво начавшая гонку, лидировала две трети дистанции, но незадолго до финиша ухитрилась врезаться во флаг на трассе и сошла, благо, что избежала травмы. А вот Микаэла Шиффрин, стартовавшая в гонке 31-й, на удивление многим, прошла всю трассу очень уверенно и финишировала четвертой, всего три сотых секунды не дотянув до подиума...

Линси Вонн, в отличие от молодой соотечественницы, сегодня была не похожа на себя и финишировала лишь 12-й, проиграв победительнице 1,43 секунды. А за Анну Файт можно только порадоваться: сегодня её возвращение в Кубок мира по-настоящему состоялось - она стала третьей.

Выиграла гонку, причем, - очень уверенно, - словенка Илка Штухец, стартовавшая под первым номером и оказавшаяся, тем не менее, недосягаемой для всех преследовательниц, знавших её результат. Вновь не удалось победить на домашней трассе любимице местных болельщиков Софии Годжиа: она уступила словенке 0,31 секунды, оставшись второй. А Анна Файт, завоевавшая "бронзу" этапа, проиграла Штухец 0,70 секунды.

Россиянка Александра Прокопьева, стартовавшая 53-й, финишировала сегодня 48-й, уступив победительнице 3,58 секунды. Всего в гонке выступили 59 участниц. Итоговый протокол супергиганта в Кортине - на сайте FIS.

После сегодняшней гонки Микаэла Шиффрин вновь упрочила свое лидерство в Кубке мира. У неё стало 1103 очка в "тотале" против 1023 у Лары Гут. За третье место идет борьба между Софией Голжиа и Илкой Штухец. У них - 789 и 785 очков, соответственно.

Илка Штухец - победительница сегодняшней гонки в супергиганте в Кортине. Фото с сайта skiweltcup.tv